Sportliche Aktivitäten an unserer Schule

 

Von der Klasse 7 bis 10 wird in der Oberschule Zehdenick Sport unterrichtet.
Die unterrichtenden Lehrer sind Frau Hinz, Herr Grau, Herr Marten und Herr Jutzinski.
An der Oberschule finden jedes Jahr Turniere im Volleyball, Handball und Fußball statt.

In den Wintermonaten ist das sportliche Highlight "Hochsprung mit Musik"
Eine Auswahl von Schülern jeder Klassenstufe fährt jedes Jahr zu Wettkämpfen oder den Kreismeisterschaften im
Fußball, Handball, Volleyball und Leichtathletik.
1998 erhielt unsere Schule eine Auszeichnung für „besonders sportliche Leistungen“.

Die Arbeitsgemeinschaften werden oft zur Vorbereitung von Meisterschaften oder zum Üben einer Sportart verwendet.
Schaut sie Euch doch mal an!  -AG-

 

Tafel der Besten

 

Alter Disziplin Jungen Leistung Wann Mädchen Leistung Wann
13 Jahre 60 m Lauf  Steven Meyner  8,1 s  2012  Janine Spangenberg  8,8 s  2011
  1 km Lauf  Danny Lenz  3,34 min  2010  Denise Hempel  4.19 min  2010
  Ballweitwurf  Florian Noernenberg  55,00 m  2012  Victoria Mydlaszewski  33 m   2010
  Kugelstoßen  Steven Meyner  8,23 m  2012  Sophie Gedrange  6,95 m  2011
  Weitsprung  Steven Meyner  3,95 m  2012  Janine Spangenberg  3,93 m  2011
  Hochsprung  Steven Meyner  1,36 m  2012  Vivien Schulz  1,30 m  2009
14 Jahre 60 m Lauf  Ruben Runge  8,2 s  2011  Kristin Bolesta  8,9 s  2011
  1 km Lauf  Maximilian Gust  3,47 min  2010  Stefanie Scheil  4,24 min  2010
  Ballweitwurf  Lukas Salzwedel  55,00 m  2011  Cindy Schätz  40 m  2011
  Kugelstoßen  Sebastian Neumann  9,75 m  2011  Maria Panther  7,65 m 
 2011
  Weitsprung  Dominic Neu  4,39 m  2012  Victoria Mydlaszewski  3,69 m  2011
  Hochsprung  Dominic Neu  1,36 m  2012  Kathleen Gregor  1,29 m  2012
15 Jahre 60 m Lauf  Max Knuth  8,0 s  2010  Mareen Ullrich  9,6 s  2010
  1 km Lauf  Benjamin Werner  3,18 min  2010  Lucy Dilling  4,13 min  2010
  Ballweitwurf  Jan Peschel  68,00 m  2010  Stefanie Becker  31,0 m  2011
  Kugelstoßen  Pascal Lange  11,05 m  2010  Liz Pehl  7,18 m 
 2011
  Weitsprung  Max Knuth  4,78 m  2010  Luisa Hunziger  3,73 m  2010
  Hochsprung  Heiko Mehl  1,58 m  2012  Lena Rehnfarth  1,29 m  2012
16 Jahre 100 m Lauf  Jan Peschel  12,4 s  2011  Sarah Vanessa Neu  14,8 s  2010
  1 km Lauf  Eric Bartsch  3,24 min  2010  Sarah Vanessa Neu  4,31 min  2010
  Ballweitwurf  Florian Gudd  67 m  2010  Babett Korth  36,0 m  2010
  Kugelstoßen

 Pascal Lange

 Jan Peschel

 11,75 m  2011  Vivien Imm  7,69 m  2010
  Weitsprung  Benjamin Werner  4,82 m  2011  Sarah Vanessa Neu  4,19 m  2010
  Hochsprung  Florian Gudd  1,50 m  2010  Sarah Vanessa Neu  1,25 m  2009
17 Jahre 100 m Lauf  Norbert Volkmann  12,7 s  2011  Anna Maria Brunk  14,6 s  2010
  1 km Lauf  Sebastian Schultz  3,20 min  2010  Lysian Schwalbe  4,18 min  2010
  Ballweitwurf  Florian Gudd  67 m  2011  Lisa Ruczynski  36,0 m  2010
  Kugelstoßen  Florian Gudd  11,50 m  2011  Jennifer Steinberg  7,01 m  2010
  Weitsprung  Maximilian Falkenberg  4,72 m  2010  Anna Maria Brunk  3,90 m  2010
  Hochsprung  Sebastian Schultz  1,65 m  2009  Anna Maria Brunk  1,20 m  2009

        

Termine

 
Wir verwenden Cookies, um Ihnen den bestmöglichen Service zu gewährleisten. Wenn Sie auf der Seite weitersurfen stimmen Sie der Cookie-Nutzung zu.