Startseite
Schulalltag
      Leistungsbewertung
      Sport
      Fächer
      Pausenzeiten
      Abschlüsse
      Arbeitsgemeinschaften
      Sozialarbeit
      Schülermentoren
      Lehrerkollegium

Sportliche Aktivitäten an unserer Schule

Von der Klasse 7 bis 10 wird in der Oberschule Zehdenick Sport unterrichtet.
Die unterrichtenden Lehrer sind Frau Sommer, Frau Hinz, Herr Grau und Herr Jutzinski.
An der Oberschule finden jedes Jahr Turniere im Volleyball, Handball und Fußball statt.

In den Wintermonaten ist das sportliche Highlight "Hochsprung mit Musik"
Eine Auswahl von Schülern jeder Klassenstufe fährt jedes Jahr zu Wettkämpfen oder den Kreismeisterschaften im
Fußball, Handball, Volleyball und Leichtathletik.

1998 erhielt unsere Schule eine Auszeichnung für „besonders sportliche Leistungen“.

Die Arbeitsgemeinschaften werden oft zur Vorbereitung von Meisterschaften oder zum Üben einer Sportart verwendet.
Schaut sie Euch doch mal an!

zu den Sport AG

 

  Das Sportfest

Einmal im Jahr findet das Sportfest auf dem Havelsportplatz statt. Unser letztes Sportfest fand am 31.Mai 2011 statt. Es wurden 3 Disziplinen von den Schülern absolviert (60/100-m-Lauf, Kugelstoßen und Weitsprung). Freiwillig war für alle Hochsprung oder Ballweitwurf. Am Ende des Sportfestes stand dann für alle der 1000m Lauf an. Die Leistungen jedes einzelnen Schülers waren einsame Spitze.

Jeder hat sein Bestes gegeben.

Bilder Sportfest 2011

Klassenwertung vom Schulsportfest 2011

   Platz

    Klasse

     Punkte

   Mädchen

    Punkte

    Jungen

     Punkte

       1.

       8b

      113,9

        8 b

         106

       8 b

      121,9

       2.

       8 a

        93,3

        7 b

         76,5

       7 a

      115,6

       3.

       7 a

        89,5

        8 a

         76,2

     10 b

      112,4

       4.

     10 a

        85,2

      10 a

         75,3

       8 a

      110,5

       5. 

     10 b

        80,5

        7 a

         63,4

     10 a

       95,1

       6.

       7 b

        72,5

        9 b

         58,3

       9 a

       81,6

       7.

       9 b

        61,1

      10 b

         49,5

       7 b

       68,4

       8.

       9 a

        57,8

        9 a

         34,0

       9 b

       64,0

                                                           und die Besten im Staffellauf beim Sportfest 2011: Platz 1    Klasse  9 b   in     1:17:30

                                                                                                                           Platz 2    Klasse  10a   in     1:17:90

                                                                                                                           Platz 2    Klasse   8 b   in    1:18:30

          

Unsere besten Sportler .      .      .      .      .      .      .      . Unsere besten Sportler .     .     .     .     .     . Unsere besten Sportler .     .     .     .     .     . Unsere besten Sportler .     .     .     .     .     . Unsere besten Sportler .     .     .     .     .    

Alter

Disziplin

Jungen

Leistung

Wann

Wo

Mädchen

Leistung

Wann

Wo

13 Jahre

Weitsprung

Phillip Zühlke

4,24m

2015

Sportfest der Exin OS

Justine Lauszus 4,10m 2016

Sportfest der Exin OS

 

Hochsprung Raphael Evermann 1,45m 2016

Sportfest der Exin OS

Vivien Schulz

1,30m

2009

Schulmeisterschaften

 

Kugelstoßen Lucas Müller 10,27m 2016

Sportfest der Exin OS

Sophie Gedrange

6,95m

2011

Sportfest der Exin OS

 

60m Lauf

Steven Meynr

8,1s

2012

Sportfest der Exin OS

Justine Lauszus 8,6 2011

Sportfest der Exin OS

14 Jahre

Weitsprung Tim Kuschel 4,67m

2015

Sportfest der Exin OS

Chantal Arndt 3,92m 2015

Sportfest der Exin OS

 

Hochsprung Hendrik Repkow 1,45m

2016

Sportfest der Exin OS

Kathleen Grgor

1,29m

2012

Schulmeisterschaften

 

Ballweitwurf Hendrik Repkow 63,00m

2015

Sportfest der Exin OS

Cindy Schätz

40m

2011

Sportfest der Exin OS

Kugelstoßen

Lukas Karbe 10,08m

2016

Sportfest der Exin OS

Chantal Arndt

8,30m

2015

Sportfest der Exin OS

 

60m Lauf Tim Kuschel 8,2s

2015

Sportfest der Exin OS

Angelina Reckin 8,7s

2015

Sportfest der Exin OS

 

1000m Jeremy Britzke 3:10 min.

2015

Schulmeisterschaften

Stefanie Scheil

4:24 min.

2010

Sportfest der Exin OS

15 Jahre

Weitsprung Arthur Feyer 4,82m 2016

Sportfest der Exin OS

Angelina Reckin 3,85m

2016

Sportfest der Exin OS

 

Hochsprung Marc-E. Schulz 1,56m 2014 Schulmeisterschaften Lena Rehnfarth 1,29m 2012 Schulmeisterschaften

 

Ballweitwurf

Jan Peschel 68,00m 2010 Sportfest der Exin OS Nadine Schätz 3,9m 2016

Sportfest der Exin OS

 

Kugelstoßen

Pascal Lange 11,05m 2010 Sportfest der Exin OS Chantal Arndt 7,32m 2016

Sportfest der Exin OS

 

1000m Lauf William Kretschmer 3:11 min. 2015

Sportfest der Exin OS

Lucy Dilling 4:13 min. 2010 Sportfest der Exin OS

16 Jahre

Weitsprung William Kretschmer 5,11m 2016

Sportfest der Exin OS

Sarah Vanessa Neu 4,19m 2010 Sportfest der Exin OS

 

Hochsprung Marc-E. Schulz 1,68m 2015 Schulmeisterschaften Sarah Vanessa Neu 1,25m 2009 Schulmeisterschaften

 

100m Lauf

Dominic Neu 11,9s 2015

Sportfest der Exin OS

Sina Bakies 14,6s 2015

Sportfest der Exin OS

 

1000m Lauf

Sebastian Tippmann

3:20 min. 2015

Sportfest der Exin OS

Sarah Vanessa Neu 4:31 min. 2010 Sportfest der Exin OS